cultura

Os grandes vencedores da noite nos Globos de Ouro

A entrega de prémios decorreu este domingo, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.
Sara Matos foi uma das vencedoras.

Na noite deste domingo, 1 de outubro, o Coliseu dos Recreios, em Lisboa, voltou a receber a entrega de prémios dos Globos de Ouro. A SIC transmitiu a 26.ª gala da cerimónia onde, todos os anos, são premiados os vários nomes que se distinguem em categorias de Cinema, Teatro, Moda, Entretenimento, Humor, Ficção e Música.

A apresentação da cerimónia esteve, pelo terceiro ano consecutivo, a cargo da jornalista Clara de Sousa, da estação de Paço de Arcos. Como tem sido habitual, os galardões, distribuídos por sete categorias principais, foram entregues por figuras nacionais de relevo aos nomes que triunfaram.

Além da entrega das estatuetas, e da habitual passadeira vermelha, a gala também foi marcada por várias atuações. Uma delas foi a do cantor James Arthur, o britânico de  de 35 anos que, em 2012, participou no “The X Factor” do Reino Unido. Os Amália Hoje e os Táxi também preencheram a festa com momentos musicais.

Veja a lista completa dos vencedores de todas as categorias dos Globos de Ouro.

Cinema

Melhor Atriz

Ana Padrão, “Alma Viva”

Beatriz Batarda, “Great Yarmouth Provisional Figures”

Isabel Abreu, “Restos do Vento”

Lua Michel,  “Alma Viva”

Rita Durão, “O Trio em Mi Bemol”

 

Melhor Ator

Albano Jerónimo, “Restos do Vento”

Mauro Costa, “Fogo-Fátuo”

Nuno Lopes, “Restos do Vento”

Pedro Lacerda, “Um Filme em Forma de Assim”

Tomás Alves, “O Salgueiro Maia – O Implicado”

 

Melhor Filme

“Alma Viva”, de Cristèle Alves Meira

“Great Yarmouth: Provisional Figures”, de Marco Martins

“O Trio em Mi Bemol”, de Rita Azevedo Gomes

“Restos do Vento”, de Tiago Guedes

“Um Filme em Forma de Assim”, de João Botelho

 

Entretenimento

Personalidade do Ano

César Mourão

Inês Aires Pereira

João Baião

Manuel Luís Goucha

Vasco Palmeirim

 

Personalidade do Ano — Digital

Daniela Melchior

Hugo Van Der Ding

Joana Marques

Lucas “With Strangers”

Madalena Abecasis

 

Humor

Personalidade do Ano

César Mourão

Herman José

Joana Marques

Maria Rueff

Ricardo Araújo Pereira

 

Moda

Personalidade do Ano

Béhen – Joana Duarte

Carlos Gil

Constança Entrudo

Dino Alves

Luís Carvalho

 

Ficção

Melhor Atriz

Bárbara Blanco, “Flor sem Tempo”

Beatriz Godinho, “Cuba Libre”

Madalena Almeida, “Praxx”

Marina Mota, “Motel Valkirias”

Sara Matos, “Sangue Oculto”

 

Melhor Ator

Albano Jerónimo, “El Presidente”

João Jesus, “Praxx”

José Condessa, “O Crime do Padre Amaro”

José Raposo, “O Pai Tirano”

Miguel Raposo, “Da Mood”

 

Melhor Projeto

“Cuba Libre”, de Henrique Oliveira

“Motel Valkirias”, de Álex Sampaio e Jorge Queiroga

“O Ano da Morte de Ricardo Reis”, de João Botelho

“Operação Maré Negra” (2.ª temporada), de Daniel Calparsoro, Oskar Santos e João Maia

“Praxx”, de Patrícia Sequeira

 

Música

Melhor Intérprete

A Garota Não

Ana Moura

Carminho

David Bruno

Nininho Vaz Maia

 

Melhor Atuação

Da Weasel, NOS Alive

Jorge Palma, Coliseu do Porto

Ornatos Violeta, MEO Kalorama
The Gift, CCB

Tozé Brito, Altice Arena

 

Melhor Música

“Chamada não atendida”, de Bárbara Tinoco

“Guerra nuclear”, de Marisa Liz

“Mais que ao sol”, de Milhanas

“Na escola”, de Quatro e Meia

“Tristeza dos dois”, de Salvador Sobral

 

Teatro

Melhor Atriz

Emília Silvestre, “Bruscamente no Verão Passado”

Joana Bárcia, “Jesus, o filho”

Rita Durão, “Pentesileia”

Sandra Faleiro, “Fonte da Raiva”

Teresa Gafeira, “O Medo Devora a Alma”

 

Melhor Ator

Adriano Luz, “Noite de Reis”

Ivo Alexandre, “O Misantropo”

João Pedro Vaz, “A Praia”

José Raposo, “Foi Assim”

Vicente Wallenstein, “Jesus, o filho”

 

Melhor Peça/Espetáculo

“A Praia”, de João Reis

“Casa Portuguesa”, de Pedro Penim

“Jesus, o filho”, de Elmano Sancho

“O Medo Devora a Alma”, de Rogério de Carvalho

“O Misantropo”, de Nuno Carinhas

Aproveite e carregue na galeria para ver os melhores (e os piores) looks dos Globos de Ouro deste ano.

ver galeria

MAIS HISTÓRIAS DE OEIRAS

AGENDA